Как детям Киева отдохнуть за счет бюджета: Инструкция для родителей

Как детям Киева отдохнуть за счет бюджета: Инструкция для родителей

Еще в июле 2014 года горсовет Киева принял «Городскую целевую программу оздоровления и отдыха детей города Киева на период до 2018 года» (включительно). И сегодня мы расскажем о том, как по этой программе можно организовать отдых своих детей за счет городского бюджета – причем не только летом, но и зимой. Плюс расскажем о том, сколько денег потратили, где дети отдыхали в прошлом году, и где смогут отдохнуть в 2018.

Кто имеет право на путевку и куда обращаться

Сразу назовем сумму, которую планируют выделить в 2018 году на отдых детей – 77 млн 704,5 тыс. грн из бюджета Киева. Это немалые деньги, но бесплатно воспользоваться услугами детских лагерей Киева, курортов на западной Украине и на берегу Черного моря смогут не все желающие.

Согласно специальному порядку отдохнуть за счет бюджета Киева смогут дети возрастом от 7 до 17 лет включительно. В зависимости от категории детей (их мы назовем ниже) путевки даются как бесплатно, так и при условии частичной оплаты (10-30% от стоимости путевки) со стороны родителей, опекунов, или других представителей детей. Два важных момента: во-первых, если ребенок по разным обстоятельствам выедет с места отдыха раньше срока (по инициативе родных), то оставшаяся стоимость «неиспользованного» отдыха не возвращается. Во-вторых, дети не могут воспользоваться льготной путевкой больше чем раз в год. Как исключение сюда не попадают детские лагеря на базе учебных заведений города.

Подбором детей на отправку на отдых занимаются отделы по вопросам семьи, молодежи и спорта в районных государственных администрациях Киева. Они же занимаются формированием состава групп и списков детей которых отправляют на отдых. Но вот сами путевки выдает Департамент образования и науки, молодежи и спорта Киевской государственной городской администрации. 

Как детям Киева отдохнуть за счет бюджета: Инструкция для родителей 1

Право на получение бесплатной путевки имеют – дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети инвалиды (способные к самообслуживанию), дети чей один из родителей погиб в зоне АТО (или пропал без вести), во время боевых действий или позже умер от ран, дети погибших участников массовых акций протеста, дети пострадавшие во время стихийного бедствия, ЧС, дети чьи родители погибли во время исполнения служебных обязанностей или из-за несчастных случаев на производстве, дети из малообеспеченных или многодетных семей.

10% от стоимости путевки платят родители или опекуны детей участников боевых действий, дети – победители международных, всеукраинских олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, спартакиад. (1-3 личное или командное место)

20% стоимости путевки платят родители или опекуны детей, которые являются победителями городских олимпиад, творческих и других конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований. (1-3 личное или командное место)

30% стоимости путевки платят родители или опекуны детей, которые находятся на диспансерном учете, детей-победителей районных олимпиад, творческих и других конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, а также отличники учебы, и дети, которые являются лидерами детских общественных организаций. Стоимость путевки (процента который уплачивают родные) могут уменьшить по решению директора департамента КГГА. Делается это на основании заявления где говорится, например, о тяжелой болезни родителя, бедственного положения родителей, или о том, что один из родных ребенка был осужден. То есть об «осложняющих для семьи обстоятельствах».

Документы для получения путевки

Документы для получения бесплатных путевок подаются в отделы по вопросам семьи, молодежи и спорта в районных государственных администрациях Киева. Их надо предоставить всего 2: копия свидетельства о рождении и документ доказывающий принадлежность ребенка к определенной льготной категории. К примеру, для детей из малообеспеченных это будет копия справки о назначении государственной социальной помощи. А для многодетных семей – копия удостоверения ребенка из многодетной семьи.

Родители, чьи дети являются победителями городских олимпиад, творческих и других конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, должны, кроме свидетельства о рождении ребенка, предоставить еще и диплом, грамоту, удостоверение и прочее о достижении. Для детей, находящихся на диспансерном учете, надо предоставить справку из медучреждения, а отличникам учебы – табель с оценками или похвальные грамоты за последние 2 года. Получить путевку могут не только дети с киевской пропиской, но и дети внутриперемешенных лиц. Их родителям надо, кроме всех документов, предоставить еще и справку о взятии на учет внутриперемещенного лица.

Два важных момента. Во-первых, проезд к месту отдыха и обратно оплачивают родители или опекуны детей. Они же могут их сопровождать в пути. Если не найдется сопровождающих среди родителей – их найдет департамент (1 на 15 детей). Плюс обязательно едет 1 врач на 30 детей – его тоже «дает» департамент. Во-вторых, перед отправкой дети должны пройти медосмотр и предоставить справку по форме № 079/о (выписывают медработники школ, врачи-педиатры, или семейные врачи).

Сколько отдохнули в прошлом году

Стоит сказать, что в 2017 году чиновники КГГА с планами по программе почти справились – по всем суммам и показателям почти 100% выполнение. Читателям для понимания приведем количество детей разных категорий и суммы, потраченные на их отдых в прошлом году.  

За прошлый год на оздоровление и отдых детей потратили 49 млн 926,6 тыс. грн. За эти деньги отдохнул 9291 ребенок. Из них – 4297 детей льготных категорий (за 28 млн 353,1 тыс. грн), 13 детей-сирот из детдома «Малятко» (219,6 тыс. грн), 70 детей-воспитанников Центра физкультуры и спорта инвалидов «Инваспорт» (735,8 тыс.), 166 детей-сирот и лишенных родительской опеки (1 млн 38,8 тыс.), 528 детей, стоящих на учете в соцслужбах (2 млн 571,7 тыс.), 2769 детей членов различных профсоюзов Киева. Кроме этого, в июне 2017 в Киеве открыли 75 лагерей при учебных заведениях где отдохнули за счет городского бюджета еще 6020 детей

Как детям Киева отдохнуть за счет бюджета: Инструкция для родителей 2

И что самое удивительное – в Киеве умеют работать со «спонсорами». Для оздоровления еще 189 000 детей было привлечено 135 млн грн. Все это средства предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, благотворительных фондов и общественных организаций которые КГГА и киевские профсоюзы привлекли к финансированию. И наконец, еще за 9 млн 756,9 тыс. грн из городского бюджета в загородном учреждении оздоровления и отдыха «Смена» отдохнули еще 932 ребенка.

Где отдыхали и где могут отдохнуть

Кроме вышеупомянутого учреждения «Смена», чиновники КГГА и профсоюзы Киева заказывали для детей множество других путевок. Приведем примеры для понимания. Например, в июле 2017 закупили 100 путевок в киевский детский лагерь «Лидер». А еще ранее – в мае 2017 400 путевок в одесский лагерь «Оризонт», 400 путевок в киевский «Санаторий Украина», и 300 путевок в детский санаторий «Зеленый гай» во Львовской области. По условиям тендеров кроме питания, детям организовали оздоровительные процедуры, спортивные мероприятия, досуг. 

Как детям Киева отдохнуть за счет бюджета: Инструкция для родителей 3

Или к примеру департамент соцполитики КГГА за 2017 год оздоровили детей детей военнослужащих, детей киевлян – участников АТО и детей погибших участников АТО выдав: 333 путевки на базу отдыха «Глобус» под Одессой, 66 путевок на отдых в Воловецком районе Закарпатья, 84 путевки на базу «Славутич» в Верхнеднепровске, 50 путевок в санаторий «Карпаты» (Закарпатье), 310 путевок в культурно-оздоровительный центр «Пролісок», 405 путевок в «Клинический санаторий им. Горького» (Одесса). Также департамент отправил на оздоровление в Скадовск 328 детей с ДЦП. 

Как детям Киева отдохнуть за счет бюджета: Инструкция для родителей 4

Еще одна организация которая в прошлом году организовывала отдых детей — это Киевский профсоюз работников образования и науки. За их счет в прошлом году 800 детей отправились в лагеря «Солнечный берег», «Плай» и «Чайка» Одесской области, и 920 детей отправились на отдых в Ивано-Франковскую область. 

Как детям Киева отдохнуть за счет бюджета: Инструкция для родителей 5

Также в прошлом году кроме летнего отдыха КГГА потратились и на зимний отдых детей. К примеру, в ноябре они закупили 200 путевок на отдых в Ивано-Франковской области (санаторий «Карпатські зорі»), 120 путевок на отдых в Сколовском районе Львовской области (база отдыха «Динамо»), 235 путевок на отдых в Киевской области (Культурно-оздоровительный центр «Пролісок») и 100 путевок в санаторий «Нафтуся Прикарпатье» (Львовская область).

Куда могут поехать в 2018

Несмотря на то что до лета еще 2 месяца чиновники и профсоюзы уже начали проводить закупки путевок на отдых и оздоровление детей в этом году. Например, «Киевский городской совет профсоюзов» еще в конце февраля объявил тендер на закупку 400 путевок в санаторий в Одесской области, 310 путевок в детский лагерь в Киевской области, и 200 путевок на отдых в Закарпатье. Сейчас идет процедура преквалификации участников тендера, а сами торги проведут в мае. 

Департамент соцполитики КГГА также проводит тендеры – к примеру, на отдых детей военнослужащих, детей киевлян – участников АТО и детей погибших участников АТО. Пока в указанном тендере побеждает санаторий «Славутич» (Верхнеднепровск) куда департамент закупает 250 путевок. По другому тендеру собираются выдать еще 80 путевок за отдых Киевской области («Центр Пролисок»), 280 путевок на отдых в Мукачевском районе Закарпатья («Санаторий Карпаты») и 280 путевок на отдых в Воловецком районе Закарпатья. Сейчас по этим торгам идет согласование победителя. И скоро ожидается еще один тендер на закупку еще 134 путевок для детей тех же категорий – в Татарбунарском районе Одесской области. Из их уже завершенных торгов можно отметить тендер, по которому на отдых отправятся детей военнослужащих, детей киевлян – участников АТО и детей погибших участников АТО: 195 путевок в Закарпатье, 100 путевок в центр «Пролісок» под Киевом, и 450 путевок на базу отдыха «Глобус» под Одессой.

Киевский профсоюз работников образования и науки также проводит сейчас тендеры на закупку 800 путевок на отдых в Одесской и 500 путевок на отдых в Ивано-Франковской областях.

Но все вышеописанное это только лишь малая часть трат. 77 млн 704,5 тыс. грн – сумма которую собираются потратить в этом году на отдых детей из бюджета Киева. В 1,5 раза больше чем в прошлом году. А значит шансов воспользоваться отдыхом для ребенка за счет городского бюджета в этом году значительно больше. И мы надеемся у киевских чиновников все получится – а дети и родители останутся довольны.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.